Или организации, которые выплачивают компенсации должны оповестить жену?
Здравствуйте! Ситуация такая. Муж был бп почти год, но недавно вышел на связь, в части теперь числится в статусе в строю, жив, здоров, служит дальше, но вот его отец (с которым никто из родни не общается) успел сделать справку о смерти и получить свидетельство о смерти, т.е. он знал, что сын жив, но прикинулся дураком будто не знает и получил св.о смерти. На гос услугах уже пришло уведомледние, что мужу переплатили соц.выплаты как усастнику боевых действий, и просят вернуть деньги за год (пока был без вести), но муж живой! А его отец сейчас побежит подавать документы на выплаты..ему выплатят? Или все же будут уточнять сами в части статус бойца? Или на основании свидетельства о смерти ему все оформят? И если да, то всю сумму? Тк жена не будет подавать, тк муж жив и здоров! Или его часть выплатят? Но как они узнают какач его часть? Может у человека есть еще родственники которым положена выплата? Или организации, которые выплачивают компенсации должны оповестить жену? Просто что бв признать себя живым, ему нужно либо самому приехать домой и подать в суд, либо по доверенности что бы кто то подал за него, а это время, а отец быстро все делает..
Уведомление на Госуслугах — это сигнал, что система зафиксировала разрыв: пока муж числился «без вести», ему продолжали начислять выплаты как участнику боевых действий, а теперь выяснилось, что он жив. Но здесь важный юридический нюанс: если муж не совершал никаких противоправных действий (не скрывал сам факт жизни, не подделывал документы), то по закону он не обязан возвращать эти деньги. Обязанность вернуть возникает только при доказанном умысле — например, если бы он сам подал ложные сведения, чтобы получать выплаты и как боец, и чтобы родственники получали «посмертные».
Свяжитесь с частью. Попросите подтвердить текущий статус мужа («в строю», жив) и направить официальное письмо в финансовый орган или соцзащиту, которые инициировали требование о возврате. Это самый быстрый способ снять противоречие.
Обратитесь в военную прокуратуру. Если часть затягивает или органы настаивают на возврате, прокуратура проведёт проверку и поможет отстоять права.
Если потребуется суд