Можно ли оспорить долг за обучение при отчислении из-за отсутствия академического отпуска?

Здравствуйте !

В 2023 году в декабре я ушла рожать, прямо перед сдачей сессии. Сессию я забросила по причине здоровья и осложнением беременности требующей операции. Я не могла очно присутствовать в вузе. Я уведомила всех преподавателей и администрацию вуза о том что ухожу в академ отпуск. Я также направила в мессенджер ВК администратору вуза заявление на имя ректора и справку из роддома за 2 дня до операции. В итоге заявление до ректора не дошло, я узнала об этом случайно когда планировала восстанавливаться. Получив справку обнаружила что меня держали как студента еще целый последующий год после родов а не как декретницу и нас сняли мне суммы за обучение, меня отчислили за неисполнение договора об оплате. Я восстанавливаюсь на получение диплома на последний 9 семестр осенью и хочу оспорить если будет долг. Скажите закон на моей стороне или нет без официального заявления на ректора которое до него не дошло а дошло только до сотрудников университета в дистанционном формате?

  • IMG_5392
    .jpeg
  • IMG_5395
    .png
  • IMG_5394
    .png
, Mariia, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут