Правомерно ли изъятие части садового участка за неуплату членских взносов?

24-25 год не платили членские взносы, это послужило причиной оттяпать часть садового участка и отдать в том же 25 году другим людям, они сразу же приватизировали.
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Это незаконно - товарищество не орган власти и не вправе изымать землю ни у собственника, ни у члена СНТ за долги по взносам. Единственное основание для принудительного прекращения права на участок - неиспользование его по целевому назначению более трёх лет, и оформляется это только через суд по иску уполномоченного органа, а не решением правления или общего собрания (ст. 284, 286 ГК РФ). Неуплата взносов - это основание для взыскания долга или, в крайнем случае, для исключения из членов товарищества, но никак не для изъятия земли.

Тут важен один момент: была ли эта часть участка у Вас в собственности (зарегистрирована в Росреестре) или числилась только в фактическом пользовании как член СНТ без приватизации. Если земля была в собственности - её "передача" другим людям и их последующая приватизация в принципе не могла произойти без Вашего участия, это грубое нарушение, и такую сделку/регистрацию можно оспорить. Если участок ещё не приватизирован - тут работает другая логика: правление СНТ не имеет права самостоятельно распоряжаться землёй, распределение участков между членами - вопрос общего собрания и последующего оформления через администрацию, и одностороннее решение председателя тоже незаконно.

В любом случае у новых владельцев, которые "сразу приватизировали" отобранную часть, есть уязвимое место - основание, по которому им предоставили землю. Если оно оформлено с нарушением процедуры, приватизацию можно признать недействительной, а запись в ЕГРН - отсутствующей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Незаконно. Неуплата членских взносов в СНТ/ОНТ — это основание для взыскания долга (иск товарищества к должнику, пени, в крайнем случае исключение из членов товарищества по ст. 13 217-ФЗ), но не основание для изъятия земельного участка или его части. Участок принадлежит собственнику/правообладателю независимо от статуса членства, и ни общее собрание, ни правление СНТ не вправе распоряжаться чужой землёй — тем более передавать её третьим лицам для последующей приватизации.

То, что описано — фактически самовольное изъятие и передача чужой собственности с последующей легализацией через приватизацию — содержит признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ) и/или гражданского деликта, а сама приватизация третьими лицами оспорима как основанная на незаконном изъятии (виндикация + оспаривание кадастрового учёта/права на отчуждённую часть). Нужны точные документы: протокол собрания/решение правления об изъятии, документы на участок заказчика (свидетельство/выписка ЕГРН с исходной площадью), и данные о том, как оформили приватизацию новым владельцам — от этого зависит, идти через СОЮ (иск о восстановлении границ, признании права отсутствующим у новых собственников) или сразу с заявлением в полицию/прокуратуру.