Ответ команды Правовед
Мила, здравствуйте.
В заявлении на пособие (единое пособие, судя по контексту) в МФЦ значение имеет не то, у какой компании и в какие даты вы фактически выполняли заказы, а сам факт регистрации в качестве плательщика НПД и суммарный доход за расчётный период. Это прямо следует из ФЗ № 422-ФЗ - датой постановки на учёт и датой снятия считается день подачи соответствующего заявления в приложении «Мой налог» (ч. 10, 13 ст. 5), а не дата, когда вы фактически перестали получать заказы от Самоката или Озона.
То есть для СФР важно: с какого числа по какое вы официально числились самозанятой (с 22.07.2024 по 02.05.2026 - весь этот период, включая паузы между Самокатом и Озоном), и сколько чеков вы за это время сформировали. Данные о доходе фонд запрашивает у ФНС автоматически, отдельные справки от Самоката или Озона прикладывать не нужно.
Здесь есть нюанс, который часто портит назначение пособия: с 2026 года для единого пособия установлен минимальный порог дохода - 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев), это порядка 216 744 руб. в год. Если статус самозанятости висел долго, а реально заказов было мало (у вас по факту это два коротких периода - около 3 недель и около 3 месяцев), суммарный доход может не дотянуть до порога, и это основание для отказа, если нет других уважительных причин.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.