Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Мила.
В анкете на загранпаспорт периоды самозанятости без официального трудового договора указывать как "работу" не нужно - технически самозанятость без работодателя-юрлица не считается стажем в графе "должность и место работы". По правилам заполнения анкеты (Постановление Правительства РФ № 132) в этих периодах Вы указываете "Не работал(а)" и адрес своей прописки на тот момент.
Но нюанс в том, что у Вас три отдельных отрезка: работа на Самокате (22.07-12.08.2024), перерыв до ноября 2025, работа на Озоне (06.11.2025-14.02.2026), и с 14.02.2026 по сей день - "не работает" (сам факт, что статус самозанятости формально был снят только в мае 2026, на заполнение анкеты не влияет - важен факт реальной деятельности, а не дата снятия с учёта в налоговой). Все эти периоды нужно вносить последовательно, без пропусков по датам, иначе сотрудник МФЦ вернёт анкету на исправление или запросит уточнения, что растянет сроки оформления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.