Что грозит за операции с банковскими картами по статье 158 часть 3?
Здравствуйте вопрос по 158 часть 3 операция с банковскими картами.
Кража с банковского счета, включая незаконное списание денег с банковской карты, квалифицируется по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ. Особенность этого состава в том, что размер похищенного значения не имеет, крупный размер для квалификации по части 3 не требуется, достаточно самого факта хищения именно со счета или электронных денежных средств.
Санкция предусматривает штраф от ста до пятисот тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом либо без него. Конкретное наказание суд определяет с учетом суммы ущерба, наличия судимостей, признания вины и других обстоятельств дела.
Тут есть нюанс, который нужно смотреть по вашим документам. Если деньги списали не просто путем кражи с карты, а через обман или введение в заблуждение (например, вас убедили сообщить код из смс), это уже другая статья, мошенничество с использованием электронных средств платежа, и там иная санкция. От того, как именно произошло списание, зависит правильная квалификация и, соответственно, реальная перспектива дела.
Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее по документам, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин