Как оспорить доверенность мужа на муниципальную квартиру?
Здравствуйте
Муж алкоголик,сделал доверенность на свою подпись постороннему лицу
Квартира муниципальная, только он почему то собственник 100 процентов
Как мне вернуть
Здравствуйте
Как мне вернуть
Оспорить доверенность можно через суд по статье 177 Гражданского кодекса: сделка, совершённая гражданином, который в момент её совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, признаётся судом недействительной по иску самого этого гражданина либо лиц, чьи права нарушены в результате такой сделки. Доверенность тоже считается сделкой, поэтому норма применяется напрямую. Иск подаётся в суд, и в нём нужно доказать, что именно в момент оформления доверенности у нотариуса муж находился в состоянии, когда не мог осознавать значение своих действий.
Здесь есть нюанс, который сильно зависит от конкретики вашей ситуации. Такие иски по статье 177 сложны доказательной частью: нотариус при удостоверении доверенности обязан проверить дееспособность обратившегося, поэтому суд будет смотреть на медицинские документы, свидетельские показания, может назначить наркологическую или психиатрическую экспертизу по имеющимся данным именно на дату оформления. Если подтверждений состояния конкретно в тот день нет, одного факта хронического пьянства обычно недостаточно.
Есть и другой, более системный путь. Если злоупотребление спиртным носит постоянный характер и ставит семью в тяжёлое материальное положение, вы как член семьи вправе обратиться в суд с отдельным заявлением об ограничении мужа в дееспособности по статье 30 ГК. Тогда над ним устанавливают попечительство, и его дальнейшие сделки требуют письменного согласия попечителя. Но учтите, что это не отменяет уже выданную доверенность автоматически, для неё всё равно нужен отдельный иск.
По срокам: такая сделка оспорима, а не ничтожна, срок исковой давности один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания сделки недействительной. Действовать стоит быстро, особенно если доверенность уже используется для распоряжения квартирой.
Отдельный вопрос, почему квартира, бывшая муниципальной, теперь числится за мужем как единоличным собственником на сто процентов. Это уже история про приватизацию, и она может открыть отдельную возможность защитить ваши права на жильё, но тут слишком многое зависит от документов: когда и как шла приватизация, были ли вы на тот момент зарегистрированы в квартире, подписывали ли отказ от участия в приватизации в его пользу. Это нужно смотреть отдельно по вашим бумагам.
Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее, с датами и документами по приватизации и доверенности, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин
Здравствуйте, Наталья.
Сама по себе доверенность не делает человека собственником — она лишь даёт право другому человеку действовать от его имени (например, подать документы в МФЦ или Росреестр). Поэтому ваша цель — признать эту доверенность недействительной.
Основания для оспаривания в вашей ситуации могут быть такими:
Состояние доверителя. Если в момент выдачи доверенности муж находился в таком состоянии (из-за алкогольного опьянения, абстиненции или сопутствующих проблем со здоровьем), что не мог понимать значение своих действий и руководить ими, это веский аргумент. В суде могут назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
Обман или давление. Если посторонний человек ввёл мужа в заблуждение, убедил подписать документ под ложными предлогами — это тоже основание.
Формальные нарушения. Например, в доверенности нет даты составления — такой документ ничтожен.
Важное предупреждение про сроки. Для оспоримых сделок срок исковой давности — 1 год (считается со дня, когда вы узнали об обстоятельствах, дающих основание для оспаривания). Для ничтожных — 3 года. Пропуск срока без уважительных причин лишает права на иск. Поэтому действовать лучше оперативно.
Как действовать: соберите доказательства (медицинские справки, свидетельские показания, возможно, записи), обратитесь к юристу, который специализируется на семейных или жилищных спорах, и подайте иск в суд. Если суд признает доверенность недействительной, любые действия, совершённые на её основании, тоже можно будет оспорить.
Шаг 2: Разобраться с правом собственности
Вы упомянули, что квартира муниципальная, но муж оформлен как 100% собственник. Скорее всего, произошла приватизация — муж единолично оформил жильё в частную собственность.
Чтобы «вернуть» квартиру в муниципальную собственность (деприватизировать), нужно согласие всех собственников. Если муж один — он и должен инициировать этот процесс. Но если вы считаете, что приватизация прошла с нарушениями (например, вас или других прописанных не уведомили, не учли их право на участие), это тоже аргумент для суда.
Параллельно с оспариванием доверенности имеет смысл проверить, как именно проходила приватизация — возможно, есть дополнительные зацепки.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Здравствуйте! Есть ли свежая выписка из ЕГРН и какой документ указан как основание собственности мужа? Что именно сделал представитель по доверенности и какое право Вы хотите вернуть? Муниципальная квартира не может одновременно принадлежать мужу на праве собственности, а доверенность лишь дает полномочия действовать от его имени, поэтому сначала нужно проверить выписку ЕГРН, договор приватизации или иной документ и текст доверенности.