Что делать, если срочника отправили в зону боевых действий без согласия?
Что делать если срочника отправили на украину без его согласия, где происходят боевые действия
Добрый день, Людмила.
Если военнослужащего на срочной службе заставляют писать заявление о готовности выехать в зону боевых действий, это может быть незаконным. Срочники не принимают участия в СВО, поэтому принуждать их заключать контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.
Действующее законодательство позволяет направлять солдат срочной службы в зону боевых действий. Для этого солдат должен пройти подготовку по военной специальности и отслужить в течение четырёх месяцев. И конечно же при его согласии.
Людмила, сколько отслужил (я так понимаю сын)?
Как давно он был направлен в зону СВО?
Постараюсь Вам помочь. Но думаю времени на «раскачивание» нет.