Что делать, если нашли потерянные документы и связались с вами?

Здравствуйте я вчера потерял документы человек отзвонился что нашел мне как быть
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Встречаться с этим человеком нужно осторожно - нашедший обязан вернуть документы владельцу или заявить о находке в полицию, никакого "выкупа" за это законом не предусмотрено (ст. 227 ГК РФ). Требование денег за возврат - явный признак того, что перед Вами не добросовестный "нашедший", а мошенник, который либо сам вытащил документы, либо просто пытается заработать на Вашей растерянности.

Если он предлагает встретиться и передать документы за вознаграждение - по закону вознаграждение возможно, но только по Вашему добровольному согласию и после возврата вещи, не до. Требовать оплату вперёд, просить перевести деньги на карту, назвать код из смс или "оплатить доставку" - это уже не находка, а вымогательство или подготовка к хищению средств с карты. Само общение с таким человеком не создаёт для Вас никаких обязательств, кроме желания вернуть свои документы.

Отдельный момент: если в утерянных документах паспорт - его в любом случае надо восстанавливать, независимо от того, отдаст этот человек оригинал или нет, чтобы исключить риск использования Ваших данных третьими лицами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.