Можно ли оформить самозанятость при отсутствии постоянного дохода для получения субсидии на ЖКХ?

Здравствуйте! Ситуация такая: человек по состоянию здоровья не может работать (медицина не лечит и инвалидность тоже не дает). Из доходов — только помощь родственника. Сейчас встал вопрос того, что родственник уже не в состоянии тянуть, нужно хотя бы оформить субсидию на ЖКХ.

Можно ли зарегистрировать человека в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход — НПД), для подтверждения отсутствия доходов. Он по роду своей деятельности пару раз в месяц выполняет для родственников коррекцию фото (в таком духе) и брать за это какую-то сумму. Будет ли это законно? Если да, то какая минимальная сумма должна быть в месяц. И какие еще есть "подводные камни" у самозанятости (к чему надо быть готовым). Если нет, то как лучше поступить в данной ситуации? По мед учреждениям ходить не вариант, просто здоровья и денег нет на это (пробовали — сил не хватило).

, Юлия, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте!

 Можно ли зарегистрировать человека в качестве самозанятого (налог на профессиональный доход — НПД), для подтверждения отсутствия доходов

Самозанятого оформляет не для этого, а чтобы легально работать и платить налоги.

Подводных камней не много:

-Заработал-заплати налоги

-не заработал-не плати налоги

Не важно кто платит за услуги,  родственники или нет

Подробно здесь

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход"»