Здравствуйте.
Довольно странно, что если есть основания для получения инвалидности, человек ее не получает. В общем-то в определенных случаях и ходить по медучреждениям не требуется. Все зависит от того, по какому заболеванию предполагается инвалидность. Ну и естественно, о какой группе идет речь. В Москве бюро МСЭ вполне себе организует осмотры профильных врачей и комиссии непосредственно дома у инвалида и только некоторые исследования требуют личного прибытия по месту их проведения, если они необходимы (как МРТ например).
А зачем в этом случае оформлять самозанятость? Если Вы имеете в виду, документы для получения субсидии на оплату ЖКХ, то их перечень находится вот тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/2aed6ffa93bddf45fee9066b7717669b026e1006/#dst182
Среди них:
11. Сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждении за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье)
17. Сведения о дивидендах, процентах и иных доходах, полученных по операциям с ценными бумагами и операциям с производными финансовыми инструментами (с учетом понесенных расходов), а также в связи с участием в управлении организации
18. Сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах в банках)
19. Сведения о доходах от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходах от занятия частной практикой
и т.д. Но все эти сведения предоставляются
ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»), за исключением случая, когда предоставление субсидии осуществляется уполномоченными органами, не являющимися органами субъектов Российской Федерации, уполномоченными в сфере социальной защиты населения, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия;
То есть достаточно получить документ от ФНС, в котором будут указаны сведения о всех доходах гражданина за определенный период времени.
Регистрация в качестве самозанятого только добавить дополнительную строку в доходах, смысл которой совершенно неясен при таких обстоятельствах.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Субсидии предоставляются гражданам на основании ст. 159 Жилищного кодекса РФ. Порядок предоставления субсидий регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761.
При расчете субсидии учитываются все виды доходов, полученные в денежной форме. Если вы зарегистрируетесь как самозанятый, ваши доходы будут учитываться на основании данных, которые вы сами фиксируете в приложении «Мой налог».
Если вы не будете регистрироваться как самозанятый, для органов соцзащиты вы будете являться неработающим гражданином. В этом случае отсутствие дохода подтверждается документально (например, справкой об отсутствии выплат из СФР или налоговой службы). Регистрация в качестве самозанятого с нулевым доходом не дает преимуществ при оформлении субсидии, так как органы соцзащиты в любом случае будут проверять наличие или отсутствие поступлений.
Мне как раз «всю дорогу» и говорят, что мы пытаемся скрыть доходы. а ситуация уже, хоть в петлю лезь. Еще и цены и тарифы растут. Как лучше то поступить?