Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказаться от предложенной должности вы вправе, но тогда работодатель законно уволит вас по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением". И тут важно: статус одинокой матери с ребенком до 16 лет защищает только от увольнения по сокращению штата и по некоторым другим основаниям (ст. 261 ТК РФ), но НЕ от этого основания. То есть от увольнения по медпоказаниям он вас не спасает.
Но есть нюанс, который часто упускают. Порядок зависит от того, на какой срок вам противопоказана работа проводника - временно (до 4 месяцев) или постоянно. Это должно быть указано в самом медицинском заключении. Если ограничение временное и вы отказываетесь от перевода - работодатель не увольняет вас, а обязан на этот срок отстранить от работы с сохранением места (без сохранения зарплаты за этот период, если не установлено иное). Увольнение по п.8 ч.1 ст.77 наступает только если ограничение постоянное, либо временное на срок более 4 месяцев, и вы отказываетесь от перевода или подходящих вакансий просто нет.
При переводе на нижеоплачиваемую должность средний заработок по прежней должности сохраняется только в течение 1 месяца (ст. 182 ТК РФ), дальше платят по новой ставке. При увольнении по этому основанию положено выходное пособие - двухнедельный средний заработок (ст. 178 ТК РФ).
С учетом 33 лет стажа и того, что вам предлагают не одну, а якобы единственную нижеоплачиваемую вакансию - имеет смысл сначала разобраться, все ли подходящие вакансии вам реально предложили и что именно написано в вашем медзаключении по срокам ограничения. От этого зависит, чем вам выгоднее закончить ситуацию - переводом, отстранением или увольнением с максимальными выплатами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.