Ответ команды Правовед
Выплата положена - с 30 декабря 2025 года в Ростовской области действует региональное постановление о компенсации за транспорт, уничтоженный БПЛА, и при полной утрате сумма может достигать 1 000 000 рублей. Но это работает только если инцидент произошёл начиная с 1 января 2025 года - для более ранних случаев действует другой, значительно более скромный порядок выплат через режим ЧС, где транспорт вообще не входит в перечень возмещаемого имущества.
Есть три момента, которые определят, получите ли Вы деньги и в каком размере. Первый - нужно официально получить статус потерпевшего по уголовному делу о теракте, без этого статуса заявление комиссия даже не рассмотрит. Второй - если машина застрахована по КАСКО с покрытием риска "теракт/диверсия", компенсацию сначала должна выплатить страховая, а из бюджета - только разницу, если она не покрыла ущерб полностью. Третий, важный именно для Вас: постановление говорит про "автомобили" - если грузовик оформлен на ИП или организацию и использовался в предпринимательской деятельности, порядок подачи и перечень документов будет немного другим, чем для физлица, плюс могут учитываться нормы о поддержке бизнеса, пострадавшего от атак (ФЗ № 35-ФЗ, ст. 18).
Уточните, на кого зарегистрирован грузовик (физлицо, ИП или юрлицо) и когда именно произошёл инцидент - это напрямую влияет на алгоритм получения выплаты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.