Имеет ли право на льготу по капремонту собственник 70 лет, если в квартире прописана дочь?

Мужу исполнилось 70 лет в феврале 2026г - появилась 50% льгота по капремонту. Он прописан по одному адресу вместе с супругой, но по свид-ву о праве на наследство, он владеет квартирой, но там прописана дочь с детьми. Имеет он право на льготу?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Льгота положена только по тому жилью, где он фактически проживает и зарегистрирован - то есть по квартире, где он живёт с супругой, а не по квартире, полученной по наследству, где прописана дочь с детьми.

Компенсация расходов на капремонт по московским правилам (ПП Москвы № 1078-ПП и аналогичные акты по мерам соцподдержки ЖКУ) - это адресная выплата "по месту жительства" пенсионера, а не льгота "на всё имущество в собственности". Раз в квартире по наследству муж не проживает и не зарегистрирован, там льгота ему не начислится, даже если он там единственный собственник. При этом взнос на капремонт по этой квартире он всё равно обязан платить сам - как собственник, независимо от того, кто там прописан (дочь с детьми плательщиками по капремонту не являются, если не являются собственниками долей).

По квартире, где он с супругой прописан, право на 50% компенсацию у него есть с февраля 2026 года - но нужно смотреть, кто там собственник и на кого начисляется взнос. Если собственник не он, а, например, супруга, льгота будет привязана к тому лицу из семьи, кто отвечает условиям (возраст+неработающий пенсионер), но оформляется через собственника или через того, на кого зарегистрировано жилье - тут есть нюансы по составу семьи, которые важно уточнить именно в вашем случае, чтобы не потерять деньги на перерасчёте.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.