Что делать, если налоговая не снимает с учета проданный автомобиль по договору купли-продажи?

Добрый день. 25.01.2014г. продал транспортное средство. до настоящего времени не знал что ТС числится за мной. В личном кабинете налогоплатильщика узнал что у меня задолженность и пени капают. Обратился в налоговую, приложил Договор купли - продажи, всё равно отказывают. Что делать дальше?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отказ налоговой законный, если Вы не снимали ТС с учёта в ГИБДД - для ФНС основанием для начисления транспортного налога служат не договоры купли-продажи, а сведения из реестра ГИБДД по ст. 362 НК РФ. Пока в базе ГИБДД собственником значитесь Вы - налоговая будет продолжать начислять налог и пени, договор купли-продажи для неё сам по себе ничего не меняет.

Но есть важный момент в Вашу пользу: Постановление Правительства № 1764 (п. 57) даёт продавцу право самостоятельно подать заявление о прекращении учёта ТС, если покупатель за 10 дней не переоформил машину на себя - вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента продажи. То есть даже сейчас, спустя 11 лет, Вы можете снять авто с учёта.

Второй момент - у Вас долг накопился с 2014 года. По налогам действуют жёсткие сроки принудительного взыскания (направление требования, обращение в суд). Если налоговая эти сроки за старые периоды упустила - часть долга может быть признана безнадёжной к взысканию, и её можно списать вообще без пересчёта через ГИБДД.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Налоговая инспекция  не сама придумывает начисления, она берет их из данных базы ГИБДД.Значит  новый владелец не переоформил транспортное средство на себя и в базе данных ГИБДД Вы до сих пор значитесь собственником. Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором купли — продажи и самостоятельно снять транспортное средство  с учета ( Постановление Правительства №1764, п. 57), продавец вправе сам подать заявление о прекращении регистрации, если покупатель за 10 дней этот не сделал.  С собой в ГИБДД нужно взять оригиналы паспорта и договора купли-продажи.  Только после снятия транспортного средства  с учета, налог перестанут на Вас начислять.

Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарна за отзыв.