Как реагировать на вызов на опрос в рамках доследственной проверки?

Пришло вот такое сообщение.Мальцев Н.А, в рамках доследственной проверки Вы вызываетесь на опрос 06.07.2024 г. в 15:00. Вам необходимо явиться в УМВД по г. Сургуту, Маяковского 19, Капитан полиции Савельева М.Н. В случае неявки будет выписан привод. Как на него реагировать.
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Привод в Вашем случае, по сути, применить не смогут - ст. 113 УПК РФ предусматривает эту меру только в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля, а на стадии проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ) Вы такого процессуального статуса пока не имеете, Вы просто "опрашиваемое лицо". Формально привод к Вам не применить, пока дело не возбуждено и Вас официально не признали свидетелем.

Плюс само сообщение - не повестка в юридическом смысле. Вызов на допрос/опрос по ст. 188 УПК РФ должен оформляться письменно, с указанием, в каком качестве Вас вызывают, и вручаться под роспись или направляться иным способом с подтверждением получения. Сообщение в мессенджере или СМС такому требованию не соответствует, и это можно использовать.

Отдельный момент - расстояние. Никто не обязан ехать из Саратова в Сургут за свой счёт по неофициальному сообщению. Если Вы действительно нужны следствию, есть законные механизмы получить от Вас объяснения по месту Вашего фактического проживания.

Игнорировать сообщение совсем не советую - если дело действительно есть и Вы в нём фигурируете, молчание сыграет против Вас. Но реагировать нужно грамотно, а не бежать на вокзал.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Подобные текстовые сообщения от сотрудников полиции нередко используются, однако формулировка о принудительном приводе на стадии доследственной проверки юридически некорректна. В силу ст. 144 УПК РФ в рамках проверки сообщения о преступлении следователь или дознаватель действительно вправе получать объяснения от граждан, однако опрос является исключительно добровольным процессуальным действием. Согласно ст. 113 УПК РФ принудительному приводу могут быть подвергнуты только участники уже возбужденного уголовного дела, такие как свидетель, потерпевший или подозреваемый, надлежащим образом извещенные бумажной повесткой под роспись. На стадии доследственной проверки, когда уголовное дело еще не возбуждено, законных оснований для оформления привода у данного капитана полиции нет, а угроза в сообщении является элементом психологического давления для обеспечения Вашей явки.
Реагировать на это сообщение полным игнорированием не стоит, так как это может спровоцировать визит сотрудников по месту Вашего жительства для личного вручения повестки. Оптимальный алгоритм действий — самостоятельно связаться по телефону с указанным сотрудником УМВД по г. Сургуту для уточнения Вашего процессуального статуса и сути проводимой проверки. Вы имеете полное право перенести визит на удобное время, сославшись на занятость, либо заявить о готовности явиться исключительно после получения официальной повестки.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.