Что делать, если при попытке отправить вопрос сбросился чат?

Я уже писал, сбросился предыдущий чат
, Айрат, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Право на отпуск у Вас есть, но полностью его не отменяет даже статус территории проведения СВО - отказ возможен только с переносом на другой срок, а не с полным лишением в течение года. Основание - ФЗ № 76-ФЗ, где закреплено право на ежегодный основной отпуск от 30 до 45 суток в зависимости от выслуги, плюс дополнительные сутки за службу сверх установленного времени.

Формально командир может корректировать сроки отпуска исходя из оперативной обстановки - это прямо предусмотрено законом. Но "корректировка" не равна "постоянному отказу". Если Вам не дают отпуск месяцами без переноса на конкретную дату, без объяснений и без документального оформления причины - это уже нарушение, которое можно обжаловать.

Ключевой момент - у Вас должен остаться рапорт с отметкой о получении. Без этого доказать факт обращения и отказа будет сложно и в прокуратуре, и в суде.

Дальше вопрос в том, как правильно оформить обращение, куда его направлять с учетом Вашей конкретной ситуации (контракт, часть, статус - мобилизованный или доброволец) и что делать, если рапорт "потеряли" или командир вообще не реагирует.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Айрат!

Обращаю внимание: в вашем обращении не отражен юридический вопрос, что не позволяет мне дать аргументированное правовое заключение.
Я готов оказать вам консультацию. Для этого прошу: изложите вашу проблему структурированно, с указанием фактических обстоятельств, всех участников и хронологии событий.

P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате.

Вам понравилась консультация? Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен  ниже). Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров