Что делать, если списали больше средств при погашении задолженности на Мегафоне?
У меня была задолженность 567 рублей я закидывала на мегафон 1000 итог у меня стало 353 рубля я посчитала и сняли больше
Дарья, здравствуйте.
По указанным Вами цифрам остаток действительно должен был составить 433 рубля: 1000 рублей минус задолженность 567 рублей. Если на счете осталось 353 рубля, дополнительно списано 80 рублей. Но сначала нужно установить основание списания: это могла быть абонентская плата по тарифу, платная опция, корректировка ранее оказанной услуги либо ошибочное начисление.
Откройте в приложении МегаФона раздел расходов и закажите детализацию счета за период, включающий день пополнения. В ней должны быть отдельно видны погашение долга и последующее списание. Если назначение непонятно, направьте оператору письменное обращение через личный кабинет или салон связи: попросите расшифровать каждое начисление, предоставить сведения о подключенной услуге и подтверждение Вашего согласия на нее, а при отсутствии основания — вернуть списанную сумму.
Исполнитель обязан предоставлять необходимую и достоверную информацию о цене и условиях услуги по статье 10 Закона о защите прав потребителей. Если деньги удержаны за дополнительную услугу, которую Вы не подключали, требуйте ее отключить и вернуть оплату со ссылкой на статью 16 этого Закона. Сохраните номер обращения и скриншоты баланса и детализации.
Если оператор не даст мотивированный ответ либо откажет без подтверждения услуги, жалобу можно направить в Роспотребнадзор и Роскомнадзор, приложив детализацию и ответ компании.
Итог зависит от одной строки в детализации: посмотрите, за что именно списаны дополнительные 80 рублей. Если пришлете формулировку операции, можно будет определить, законно ли начисление.