Можно ли физлицу рекламировать канал с услугами ИП и как маркировать такую рекламу?

Добрый день!

Могу ли я как физлицо рекламировать в других тг-каналах свой тг-канал, в котором будет информация об оказываемых мной услугах как ИП?

По закону - ИП не юрлицо, но не понятен тогда вопрос с маркировкой рекламы, кто будет за это отчитываться.

, Анастасия, г. Пенза

Добрый день!

Формально препятствий нет: ИП — это не отдельное юридическое лицо, а статус физического лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя (ИНН у вас как у физлица и как у ИП — один и тот же). Поэтому вы не «разделяетесь» на два разных субъекта — рекламируете вы, по сути, себя, просто предлагаемые услуги оказываются в рамках предпринимательской деятельности.

Но важно: раз в канале идёт речь об оказываемых вами платных услугах — это коммерческая (не социальная и не личная) реклама, и правила маркировки применяются в полном объёме, независимо от того, что вы физлицо, а не ООО.
Маркировка — обязательно. Есть исключение из требования о маркировке — реклама собственных товаров/услуг, размещённая на собственных ресурсах рекламодателя (п. 2 ч. 2 ст. 18.1 закона «О рекламе», 38-ФЗ). Но у вас другая ситуация: вы размещаете рекламу своего канала в чужих тг-каналах. Это классическое размещение у стороннего рекламораспространителя — исключение не применяется, маркировать нужно.

Рекламировать канал с ИП-услугами как физлицо можно, но маркировка обязательна, поскольку реклама размещается на чужой площадке. Регистрируйтесь в ОРД с реквизитами ИП, получайте erid на каждый креатив отдельно, указывайте в посте «Реклама» + ваши данные + токен, и не забывайте про ежемесячную отчётность.

Если ответ был полезен — буду благодарен за оценку консультации на платформе.