Ответ команды Правовед
Здравствуйте. В такой ситуации специального "закона о домашнем насилии" в России пока нет - отдельного судебного приказа, который бы просто "утихомирил" мужа, не существует. Но есть рабочие инструменты, которые обязывают полицию и прокуратуру реагировать: побои и причинение боли фиксируются по ст. 6.1.1 КоАП РФ, угрозы убийством или причинением тяжкого вреда - по ст. 119 УК РФ, а систематическое насилие в семье - по ст. 117 УК РФ.
То, что участковый "ничем не помог" - не финал истории, это повод жаловаться на его бездействие в прокуратуру и в само МВД, а не просто разводить руками. Отдельно стоит вопрос жилья: если пристройка без воды - это фактически принуждение к проживанию в ненадлежащих условиях, что при наличии несовершеннолетнего ребенка и Вашей беременности - серьезный аргумент и для опеки, и для суда, если дело дойдет до определения порядка пользования жильем или развода.
Учитывая, что Вы беременны и есть несовершеннолетний ребенок, а ситуация обостряется каждый день - сейчас важнее не ждать, а действовать параллельно в нескольких направлениях: фиксировать происходящее, подключать участкового официально (с номером КУСП на руках), и при необходимости временно уехать в безопасное место. Круглосуточно можно звонить 112, а также на Всероссийский телефон доверия для женщин 8 (800) 7000-600 - там подскажут, куда можно временно разместиться прямо сейчас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.