Что делать при попытке увольнения и угрозе сокращения совместительства?

Контекст: хочет уволить, потому что выбрали другую HRD, без проведения амесмента, просто потому что с ней уже работали, причин для увольнения как таковых нет. Хотят предложить 1 оклад и отпускные. Я планирую просить минимум 5 окладов, то есть чтобы оплатили до конца года или провели официальную процедуру сокращения. Мой контекст и обременения: есть ребенок 4 года, есть 2 родителя пенсионера, есть финансовые обязательства в виде ипотеки и тд. В чем нюанс, оформлена на 2 ставки, одна из которых основная, другая как совместитель, и они хотят просто шантажировать, что уберут с совместителя и основная ставка останется небольшой

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет прав на увольнение и порок воли при увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением (Приказ об увольнении или не подписываете, или подписываете о своём несогласии и пороке воле). Вам необходимо зафиксировать факт происходящего, можете пригласить адвоката на место Вашего происшествия, для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката .

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника уведомили о сокращении и предложили вакансии.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня