Можно ли получить выплату в связи с гибелью мужа на СВО, если подано заявление на развод?

Здравствуйте, с мужем подали на развод и я не успела получить, нужно было 21 июля, но он погиб на сво, могу ли я рассчитывать на выплату, родственники хотят со мной судиться, какие у меня есть шансы выиграть
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Право на выплаты за Вами сохраняется, если на день гибели мужа решение суда о разводе не вступило в законную силу - согласно ст. 25 СК РФ, брак прекращается именно с этой даты, а не с момента подачи заявления или назначения судебного заседания. Если "21 июля" - это дата, на которую было назначено вступление решения в силу (или регистрация развода в ЗАГС), а он погиб раньше - на момент смерти он юридически оставался Вашим супругом.

Это ключевой момент: закон и Минобороны смотрят не на намерения сторон, а на факт регистрации. По ФЗ № 306-ФЗ право на единовременное пособие и страховую выплату имеет супруга, состоявшая в браке на день гибели. Если брак формально не был прекращён, статус члена семьи у Вас остаётся, независимо от того, что развод уже был запущен.

Родственники могут пойти в суд, но им нужно будет доказать, что брак прекратился раньше даты гибели - а это возможно только если решение суда реально вступило в силу до этого дня. Если оно вступало в силу именно 21 июля (или позже), их позиция юридически слабая, как бы эмоционально они это не подавали.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.