Когда можно выйти на пенсию при стаже с 1981 года и обучении в СПТУ?

мне 63 года стаж работы с 1981 года -до 1981 года учился три года в СПТУ -балов у меня более 120 и страховая уже более 370 тысяч -когда я смогу выйти на пенсию
, Клиент, г. Ступино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Выйти на пенсию по общим основаниям сможете в 65 лет, то есть в 2028 году - для мужчин 1963 года рождения это общеустановленный возраст по переходному графику к Федеральному закону № 400-ФЗ. В 2027 году выхода по возрасту вообще не будет - это "провальный" год реформы, следующая волна после 2026-го наступает только в 2028-м.

По стажу и баллам у Вас всё в порядке и даже с большим запасом: минимум для назначения страховой пенсии - 15 лет стажа и 30 ИПК, у Вас более 120 баллов и стаж с 1981 года без перерывов. То есть ограничивающий фактор в Вашем случае - только возраст, а не выработка.

Но есть нюанс: если по трудовой книжке за эти годы есть периоды работы во вредных, тяжёлых условиях или на Севере (список 1, список 2, "северный" стаж), возраст выхода может быть снижен - вплоть до 55-60 лет. Это надо смотреть по конкретным записям в трудовой, часто люди даже не знают, что у них есть право на досрочную пенсию, потому что должность формально называлась иначе, а фактически подпадала под льготный список.

Учёба в СПТУ до 1981 года сама по себе на возраст выхода не влияет - она может повлиять только на размер стажа для расчёта пенсии, но раз у Вас баллов и так больше минимума, зачёт этих трёх лет практического смысла для допуска к пенсии уже не имеет, максимум - небольшая прибавка к размеру выплаты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Если у Вас подтвержденный стаж с 1981 года без больших перерывов, то согласно ч. 1.2. ст. 8 Фз-400 при страховом стаже 42 года и более Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за большой стаж на 2 года раньше, чем общеустановленный возраст 65 лет. Т.е в этом году, со дня достижения возраста  63 года можете писать заявление на пенсию. Если день рождения прошел, о пенсия будет назначена со дня обращения.

Учеба в стаж 42 года не включается.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.