Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое значение имеет не то, что вы были формально включены в списки студентов, а то, оказывались ли вам образовательные услуги фактически.
По общему правилу, согласно статье 781 Гражданского кодекса РФ, оплачиваются оказанные услуги. Кроме того, Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Если вы действительно ни одного дня не посещали занятия, не получали доступ к образовательному процессу и университет не нес расходов, связанных именно с вашим обучением, то требование об оплате всего года может быть необоснованным.
Вместе с тем университет может ссылаться на то, что договор действовал до момента вашего официального отчисления, а поскольку заявление об отчислении было подано только через год, обязательства по оплате сохранялись. Однако сам по себе факт того, что приказ об отчислении издан позднее, не означает автоматически, что образовательные услуги были оказаны в полном объеме.
Если вуз обратится в суд, ему придется доказать, что услуги вам предоставлялись либо что он понес расходы, которые подлежат оплате. Вы, в свою очередь, можете представить доказательства того, что фактически не обучались: отсутствие посещаемости, отсутствие сдачи экзаменов и зачетов, отсутствие доступа к образовательной платформе (если обучение велось дистанционно), отсутствие получения учебных материалов и иные подтверждения.
Сейчас не стоит признавать долг и подписывать какие-либо документы о согласии с задолженностью. Попросите университет предоставить письменный расчет задолженности с указанием, за какие именно услуги и на каком основании она начислена, а также документы, подтверждающие их фактическое оказание. Если дело дойдет до суда, можно заявлять о том, что услуги фактически не были оказаны и требование о взыскании платы не соответствует положениям гражданского законодательства.
Для более точной оценки ситуации важно знать несколько обстоятельств: в каком году вы поступили, когда именно перестали посещать университет, подавали ли вы хоть какие-либо заявления (например, об академическом отпуске, отчислении или отказе от обучения), а также что именно указано в вашем договоре об оказании платных образовательных услуг относительно порядка расторжения и оплаты.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.