Как перевести аттестат и оценки с 5-балльной системы?

Здравствуйте нам надо перевод аттестат и оценки на 5 бални
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Перевод аттестата и пересчёт оценок в российскую пятибалльную шкалу - это два разных действия, и путать их не стоит. Нотариальный перевод документа сам по себе не даёт права пересчитывать иностранные баллы "1 в 1" - он только переводит текст. А вот официальное соответствие оценок устанавливается через процедуру признания иностранного образования, которую проводит Рособрнадзор (через ФГБУ «Росаккредагентство»), это прямо предусмотрено ст. 107 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Если между Россией и страной, где выдан аттестат, есть международный договор о взаимном признании - процедура упрощается, экспертиза может не потребоваться. Если договора нет - без свидетельства о признании школа/колледж/вуз пересчёт баллов вам просто не примет, будут требовать именно официальное заключение.

Есть нюанс, о который часто спотыкаются: нотариус заверяет не сам перевод, а подпись переводчика, состоящего в реестре - поэтому перевести документ "у знакомого" и принести на заверение не получится, нотариус такую работу не примет. Плюс для многих стран нужен апостиль, без него документ вообще не примут к признанию.

Дальше - зависит от того, из какой страны аттестат и куда именно вы собираетесь его подавать (школа, колледж, вуз). От этого зависит, нужна ли обязательная нострификация или вуз/колледж может признать документ сам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.