Нужно ли платить налоги при наличии вида на жительство, если нет официальной работы?

У меня есть Видна жительства и я не работала официально, мне все равно придётся оплатить налоги за год

, Шогик, г. Москва

Здравствуйте!
На основании п. 6 ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы обязаны ежегодно уведомлять МВД о подтверждении своего проживания. В этом уведомлении необходимо документально доказать наличие законного источника средств к существованию, размер которого за год должен быть не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Если вы не работали официально, подтвердить доход можно иными легальными способами: выпиской по банковскому вкладу (где лежат личные сбережения), справкой о доходах супруга (если вы находитесь на его иждивении) или иными документами.
Таким образом, если вы подтвердите свои средства, например, личными банковскими накоплениями, налоги с этой суммы платить не придется, так как это не является вновь полученным доходом. Но если вы укажете источник, который подлежит декларированию (например, неофициальный заработок или переводы за работу), ФНС потребует уплатить налог и штраф.
Также, если у вас в Российской Федерации есть в собственности недвижимость или автомобиль, вам в любом случае придут имущественные налоги (ст. 388 и ст. 357 НК РФ), которые нужно оплатить независимо от наличия работы.