Ответ команды Правовед
Возвращать всю снятую сумму не обязательно - право на ежемесячный прожиточный минимум у Вас есть независимо от того, откуда деньги на счёте: это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 48, где указано, что денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев не включаются в конкурсную массу.
Но нюанс в порядке получения этих денег. Механизм рассчитан так: финансовый управляющий сам ежемесячно выделяет должнику сумму прожиточного минимума из поступающих на счёт средств. Вы же снимали деньги самостоятельно, без его распоряжения - формально это выглядит как самовольное распоряжение имуществом, уже входящим в конкурсную массу (даже если это те же самые деньги, которые Вам по закону положены). Отсюда и претензия управляющего.
При этом если снятые суммы не превышают прожиточный минимум за фактически прошедшие месяцы и Вы можете показать, что деньги ушли на жизнь (еда, ЖКХ, лекарства), у Вас есть реальная возможность оспорить требование о полном возврате - через заявление в суд о том, что эти списания фактически являются исполнением Вашего законного права, просто оформленным не по процедуре. Если этого не сделать, требование о возврате уйдёт в отчёт управляющего, и придётся доказывать свою позицию уже в режиме спора, а не заявления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Как вариант можно попробовать обратиться с письменными подробными пояснениями в суд с обоснованием почему не внесена необходимая сумма с указанием, что Вы не получали письма от финансового управляющего (если это так), финансовый управляющий обязан Вас уведомлять. Конечно, нужно указать на что тратились средства (исключительно для поддержания жизнедеятельности).
На финансовом управляющем лежит организация взаимодействия с должником в вопросе расходования полученных денежных средств, предполагающая доведение до сведения должника возможности ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы превышающих прожиточный минимум сумм (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан») и угрозы наступления последствий недобросовестности в пополнении конкурсной массы за счет получаемой пенсионной выплаты (статья 213.28 Закона о банкротстве).
Так финансовый управляющий должен был обратиться к Вам официально или через суд.
В случае необходимой помощи обращайтесь