Не возникнет ли проблем из-за разных фамилий?

Здравствуйте, я будущая мать. скажите пожалуйста, как оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 на моего брата родного (работает официально). При условии что я не нахожусь в официальном браке, не работаю,но ребенок будет записан на своего отца. Какие документы нужны? И какие могут быть нюансы? Не возникнет ли проблем из-за разных фамилий?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета

Да, можно

Согласно Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ:
«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:… другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком...» .

Ваш родной брат как родственник может оформить отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие, если он осуществляет уход за ребенком фактически

Самый важный момент в вашей ситуации так это  подтвердить, что родители ребенка не получают пособие по уходу за ребенком.

Тк вы не работаете, а ребенок будет записан на отца, то брату для оформления пособия потребуется предоставить: от вас справку из СФР о том, что вы не получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком

от отца ребенка справку с места работы о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает  пособие

следующий момент

О перечне документов (п. 56 Приказа Минтруда № 668н):

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;

в) документы о рождении предыдущего ребенка (детей) ...;

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит)… — сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации… о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком ..., а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка».

То есть исходя из перечисленных обязательных пунктов для назначения выплат «справки о разных фамилиях» нет. СФР проверяет родство по своим базам через загсы, паспортные данные. Если у них есть сведения, что вы и брат  родственники, дополнительные бумаги не нужны.Если СФР не сможет проверить то уже только в этом случае могут запросить подтверждение родства ( через свидетельства о рождении), но это исключение, а не правило

Брату нужно будет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. В заявлении указать, что он фактически будет осуществлять уход. Для этого вам надо будет сходить в СФР по месту жительства и заказать справку о том, что вы не получаете пособие по уходу за ребенком, а отцу взять с места работы справку о неиспользовании отпуска по уходу и неполучении пособия ( как я вам выше указывала)
Брату необходимо собрать пакет для работодателя:

Заявление о назначении пособия
Копия свидетельства о рождении ребенка    Ваша справка из СФР
Справка с места работы отца

После получения документов работодатель оформляет отпуск по уходу за ребенком и направляет ужесведения в СФР для назначения пособия

Елизавета
Клиент, г. Москва
А если отец ребенка работает неофициально?

В такой ситуации брат предоставляет своему работодателю две справки из СФР: на вас о неполучении пособия и на отца ребенка такую же о неполучении пособия