Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Да ничего сложного нет, такая схема возможна - электронный договор купли-продажи через Госуслуги заключается непосредственно между Вами и собственником, а подпись в бумажном ПТС за продавца может поставить его представитель по доверенности, в которой прямо указано такое полномочие.
1. ЭДКП, подписанный через Госуслуги и «Госключ», является полноценным договором купли-продажи.
Электронная форма сама по себе не делает сделку как-то вроде «менее действительна».
По смыслу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме может совершаться с использованием электронных или иных технических средств, позволяющих воспроизвести содержание сделки, а подпись может быть электронной, когда это предусмотрено законом или соглашением сторон.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/
2. После подписания ЭДКП обеими сторонами договор считается заключенным, у Вас в личном кабинете сохраняется pdf и xml, а дальше на его основании подается заявление на регистрацию автомобиля.
3. По регистрации также все укладывается в закон.
Владелец транспортного средства вправе обращаться за регистрационными действиями через Госуслуги, это прямо предусмотреноп. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».
1. Владелец транспортного средства имеет право на:........
4) обращение в регистрационное подразделение с заявлением о совершении регистрационных действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/
Новый собственник обязан обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца в течение10 дней со дня приобретения прав, это п. 3 ч. 3 ст. 8 того же закона.
4. При передаче документов продавец и покупатель должны поставить подписи в ПТС.
За собственника это вправе сделать представитель, поскольку в силу того же ГК РФ сделка, совершенная представителем в пределах полномочий, непосредственно создает права и обязанности для представляемого.
Доверенность оформляется по правилам ст. 185 ГК РФ.
В ней нужно прямо прописать полномочия друга: представлять интересы собственника при передаче автомобиля, подписывать бумажный ПТС в связи с отчуждением автомобиля, передавать ПТС, СТС, ключи и сам автомобиль, подписывать акт приема-передачи при необходимости.
5. Для ГИБДД все ясно — основанием перехода права будет ЭДКП с собственником, а подпись в ПТС будет объясняться доверенностью представителя.
Доверенность лучше взять в оригинале и представить вместе с ПТС, СТС, паспортом, ЭДКП и заявлением на регистрацию.
Практически я бы рекомендовала нотариальную доверенность.
Документ, оформленный за пределами РФ можно оформить через консульство РФ.
Аккредитив на имя собственника — тут все верно: деньги получает именно продавец, а раскрытие аккредитива можно привязать к подписанному ЭДКП и передаче документов и автомобиля.
Отдельно проверьте, чтобы реквизиты счета принадлежали собственнику, а не его другу.
Т.е., схема рабочая. ЭДКП заключаете с собственником через Госуслуги, расчет делаете аккредитивом на собственника, а друг подписывает бумажный ПТС только на основании правильно оформленной доверенности с прямым полномочием на такую подпись. В ГИБДД передаете оригинал доверенности или предъявляете его по требованию; для себя лучше заранее сделать копию.
Дополнительно проверьте VIN, паспорт продавца по данным ЭДКП, отсутствие запретов и залога.
С уважением, Дарья
И правильно ли я понял, что в доверенности должно быть прописано право только на подпись в ПТС, но не на продажу авто?
Достаточно в простой письменной форме.
Да, достаточно указать на право подписания ПТС.
Авто будет продано без его участия и подписано самим собственником.