Ответ команды Правовед
Галина, здравствуйте.
С точки зрения безопасности - нотариус, даже если по закону это не строго обязательно в Вашем случае. Всё зависит от того, как оформлена комната: если она принадлежит Вам как единый объект в единоличной собственности - можно оформить ДКП в простой письменной форме и подать через МФЦ. Но если комната находится в долевой собственности (например, унаследована с кем-то в долях) или продаётся доля в ней - нотариальное удостоверение обязательно в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, сделку без нотариуса Росреестр просто не зарегистрирует.
Отдельный момент - комната находится в коммунальной квартире, а значит у соседей-собственников других комнат есть преимущественное право покупки. Если продать без их надлежащего уведомления, любой из них в течение 3 месяцев может через суд потребовать перевести на себя права покупателя - это прямой риск для сделки, независимо от формы (МФЦ или нотариус).
Плюс нотариус проверяет дееспособность сторон, законность документов и несёт за это финансовую ответственность своим страхованием - при простой письменной форме этой защиты нет вообще, все риски на Вас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Покупка или продажа комнаты в коммунальной квартире в Москве с юридической точки зрения является сделкой с долей в праве общей собственности. Согласно законодательству РФ, такие договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению.