Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Участником СВО человек считается с даты, указанной в приказе командира воинской части о зачислении в состав группировки войск либо о направлении для выполнения задач непосредственно в зоне СВО - именно эта дата, а не дата подписания контракта и не дата пересечения административной границы, служит точкой отсчёта для повышенных выплат и последующего статуса. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 - надбавки и коэффициент 1,5 начисляются за время фактического выполнения задач, подтверждённого приказом, и не ранее дня официального отнесения местности к зоне конфликта.
Но здесь важно не путать два разных понятия. "Участие в СВО" как факт - это одно, а "статус ветерана боевых действий" со всеми льготами - совсем другое, и он не присваивается автоматически. Права и льготы реализуются только при наличии удостоверения единого образца, которое выдаётся по решению уполномоченного органа (военкомата или воинской части) - это закреплено в ст. 28 ФЗ № 5-ФЗ. То есть человек может фактически находиться в зоне СВО с одной даты, а право на льготы ветерана у него возникнет только с даты выдачи удостоверения - и это две разные точки на календаре, которые часто путают при расчёте выплат и оспаривании отказов.
С января 2025 действует беззаявительный порядок - часть сама передаёт сведения в военкомат, но на практике задержки и ошибки в приказах случаются постоянно, особенно у добровольцев без контракта на руках.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Участником СВО человек считается с даты, указанной в приказе командира воинской части о зачислении в состав группировки войск либо о направлении для выполнения задач непосредственно в зоне СВО. Эта дата служит точкой отсчёта для повышенных выплат и последующего статуса.
Статус участника СВО возникает одновременно с началом выполнения задач и действует до их завершения или увольнения. Факт участия может быть подтверждён справкой установленного образца, которая выдаётся командиром части.