Как вернуть залог за аренду квартиры без договора, если арендодатель удерживает средства?

Здравствуйте, снимали квартиру без договора при выезде не возвращают залог сказала что высчитала за коммунальные платежи, но квитанции просили не показывает и сказала что мы украли тарелку и подушку она за всё высчитала, скажите как правильно поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Владивосток

Добрый день.

В силу ст. 1102 ГК РФ удержание залога без доказательств является неосновательным обогащением, при этом бремя доказывания реального ущерба (коммунальных долгов и хищения имущества) лежит исключительно на арендодателе, а отсутствие письменного договора не препятствует судебной защите при наличии платежных документов или переписки, подтверждающих передачу денег и факт арендных отношений; вам необходимо направить арендодателю досудебную претензию с требованием вернуть залог в разумный срок, а в случае отказа или игнорирования — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, одновременно заявив о намерении подать жалобу в налоговую инспекцию на получение им нелегального дохода, что является дополнительным законным рычагом давления, при этом самовольное удержание ваших вещей в счет долга недопустимо и образует состав самоуправства.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»