Что делать, если соседи собирают ягоды на участке в моё отсутствие?
Что делать если соседи собирают ягоды с участка, пока меня нет на даче
Сбор урожая на чужом участке без разрешения — это кража. Вот что можно сделать:
Зафиксируйте факт: Соберите доказательства (фото, видео, показания свидетелей). Хорошо помогают камеры видеонаблюдения.
Обратитесь в полицию: Напишите заявление в отдел по месту нахождения дачи. Если стоимость украденного до 2000 рублей — это мелкое хищение (штраф до пятикратной стоимости). Если больше 2000 рублей — уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.
Поставьте забор: Вы имеете право огородить свой участок, чтобы ограничить доступ.
Важно: Если ветки с ягодами соседа свисают на вашу территорию, вы имеете право собирать урожай с них. Однако это не дает соседям права заходить на ваш участок и собирать там ягоды.
P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате с ссылкой на нормативно-правовые акты и детальным разбором Вашей ситуации.
Вам понравилась консультация?
Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен ниже). Спасибо!
С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров