Что делать, если бывший руководитель отказывается выдавать положительную характеристику?

Здравствуйте. Подскажите как мне поступить. Я работала в бюджете, на протяжении последних 6 мес у заведующей резко возникла личная неприязнь, и работать стало невыносимо. Я уволилась. На трудоустройства на новое место - нужна характеристика. Хорошую характеристику заведующая не дает из за принципа и личного пренебрежения.Как мне поступить?

, Надежда, г. Ижевск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ТК РФ Статья 65 ТК РФ регламентирует перечень документов, предъявляемые при заключении трудового договора работником,

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Трудовым Кодексом ...

Таким образом, Вам необходимо уточнить у Вашего будущего работодателя каким регламентом они запрашивают характеристики от соискателей с предыдущих мест работы.

Также, локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения, ухудшающие положение работника, не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).

Доброго Вам дня

Через свой личный кабинет на официальной портале Госуслуг Вы можете направить письменный запрос Вашему бывшему работодателю на основании ст. 66.1 ТК РФ.

Надежда
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое! Мне помог ваш совет в решении данного вопроса