Ответ команды Правовед
Дети участников СВО конкурируют на общих основаниях по среднему баллу аттестата - никто их автоматически "в начало списка" не ставит. Преимущественное право у них возникает только при равенстве конкурсных показателей с другими абитуриентами, это прямо прописано в ч. 5 ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ - то есть если у двух абитуриентов одинаковый средний балл аттестата, приоритет отдадут ребёнку военнослужащего.
А вот прием "вне конкурса" (независимо от баллов) - это другая льгота, и она положена не детям, а самим ветеранам боевых действий/инвалидам боевых действий, которые лично поступают в колледж - ст. 14 ФЗ № 5-ФЗ. Если сам родитель, а не ребёнок, хочет получить второе образование - для него именно этот механизм.
Тут есть нюанс: колледжи сейчас на местах трактуют это по-разному - некоторые действительно выделяют отдельную квоту мест под детей и участников СВО и заводят "приоритетный список" внутри квоты, а не в общем конкурсе. Это законно, если прописано в правилах приема конкретного колледжа, но это не значит, что льготник обходит вообще весь конкурс - внутри квоты, если желающих больше, чем мест, тоже смотрят на баллы.
Дальше зависит от того, кто именно поступает - сам родитель-участник СВО или ребенок, и по какой специальности (есть ли вступительные испытания). От этого меняется алгоритм действий и перечень документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.