Законно ли принимать на работу родственников в детский сад?

Заведующая детским садом взяла на работу маму на должность завхоз-кладовщик,а мужа на должность электрика. Законо ли это?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам, семейным парам в законах нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос. Вы можете подать работодателю письменное заявление о создании КТС для решения вопроса о работе семейной пары в детском дошкольном учреждении.

Доброго Вам дня