Добрый день. Отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать устранения недостатков. Договор может подтверждаться перепиской с фирмой или мастером, переводом денег, чеками, распиской, заявкой, рекламным объявлением, согласованными эскизами, фотографиями, замерами и свидетельскими показаниями. По статье 432 ГК РФ договор считается заключённым, когда стороны согласовали существенные условия и приступили к его исполнению.
Если потолок выполнен не по согласованным эскизам, это является недостатком работы. На основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать по своему выбору бесплатно переделать потолок в соответствии с эскизом, уменьшить стоимость работы, возместить расходы на исправление другой организацией либо отказаться от договора и потребовать возврата денег, если недостаток существенный или исполнитель не исправит его в назначенный срок. Также можно взыскать причинённые убытки.
Сейчас зафиксируйте результат на фото и видео, сохраните переписку, эскизы, расчёты, сведения об исполнителе и подтверждение оплаты. Затем направьте фирме письменную претензию с описанием несоответствий и конкретным требованием. Если требуете возврата денег, уменьшения цены или возмещения расходов, исполнитель обязан выполнить требование в течение 10 дней со дня получения претензии по статье 31 Закона о защите прав потребителей. Если требуете переделать потолок, установите в претензии конкретный разумный срок.
При отказе можно подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд, потребовав возврат денег или стоимость исправления, неустойку, убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя по статье 13 Закона о защите прав потребителей. Могу помочь подготовить юридически обоснованную претензию, а при необходимости — исковое заявление в суд.