Можно ли привлечь к ответственности, если спал в автомобиле без ключей?

Спал за рулём автомобиля, ключей от неё не было.

, Василий, г. Курск

Василий, здравствуйте.

За сам факт сна в неподвижном автомобиле привлечь как за управление транспортным средством нельзя. Нахождение на водительском месте, даже в состоянии опьянения, ещё не доказывает, что вы управляли машиной.

Верховный Суд разъяснил: управление — это целенаправленное воздействие человека на автомобиль, в результате которого автомобиль перемещается. Поэтому ключевой вопрос не в том, где вы спали, а двигалась ли машина под вашим управлением.

Отсутствие ключей — важное доказательство в вашу пользу, хотя само по себе оно не закрывает дело автоматически. Сотрудники могут пытаться доказать предшествующее управление другими материалами: видеозаписью, показаниями очевидцев, записью регистратора, фактом ДТП, вашими объяснениями. Но одного обнаружения спящего человека за рулём недостаточно для ответственности по статье 12.8 КоАП РФ: эта статья наказывает именно за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Если оформляются документы:

В объяснении укажите: «Автомобилем не управлял, транспортное средство не перемещалось, спал в салоне, ключей при себе не имел».
Не соглашайтесь с формулировкой «управлял», если этого не было.
Укажите, у кого находились ключи, и попросите приобщить записи камер, нагрудных видеорегистраторов сотрудников, регистратора автомобиля.
Сохраните контакты человека, у которого были ключи, и сведения о том, кто и когда поставил автомобиль на это место.
Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования также предусмотрена именно для водителя при законном требовании сотрудника. Поэтому при споре необходимо доказывать прежде всего отсутствие самого факта управления.

Составили ли в отношении вас протокол, и какая статья в нём указана?