Наталья, добрый день.
С точки зрения назначения единого пособия Ваши действия с машинами (снятие с учета и переоформление ДКП на мать) сами по себе не являются преступлением, но при возврате регистрации важно не создавать видимость фиктивных сделок и обхода имущественного критерия, закрепленного в Постановлении Правительства РФ № 2330.
Почему отказ в пособии из‑за машин законен.
Правила назначения единого пособия утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и осуществления выплат единого пособия…».
При комплексной оценке нуждаемости учитывается имущество семьи, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на членов семьи на дату подачи заявления, по данным ГИБДД.
Для обычных семей допускается в собственности один автомобиль и один мотоцикл, для многодетных и семей с инвалидом — две единицы транспорта; превышение лимита (для многодетных — три и более автомобилей) является основанием для отказа. Юр. риски фиктивного «снятия с учета» и переоформления. При назначении пособия учитывается фактическое имущественное положение, а не только формальная регистрация: ФЗ № 442‑ФЗ о социальном обслуживании и подзаконные акты оперируют понятием «имущество семьи».
Если машины сняты с учета или «переписаны» на мать только для того, чтобы временно пройти критерий имущественной обеспеченности, при фактическом сохранении контроля и использования авто, это может быть расценено СФР как злоупотребление правом или попытка получить пособие при сокрытии имущественного положения.
При выявлении таких схем возможны: отказ в назначении/продлении пособия, требование вернуть неправомерно полученные суммы и, в крайнем случае, оценка действий как мошенничество при наличии умысла и ложных сведений в заявлении (ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат по социальным программам). Соблюдать честность в отношениях с СФР
При повторной подаче заявления на пособие вы обязаны указывать актуальные сведения о составе имущества семьи на дату обращения; СФР все равно проверяет данные по ГИБДД автоматически.
Если после восстановления регистрации у вас снова возникает превышение лимита по количеству автомобилей, надо исходить из того, что право на пособие объективно отсутствует, и не пытаться скрывать факт регистрации.
Любые последующие «качели»: снять с учета, получить пособие, потом вернуть учет при системной проверке могут быть интерпретированы как схема обхода имущественных критериев, что усилит риск претензий со стороны фонда.
Оценить оптимальную конфигурацию имущества для совмещения бизнеса и пособий
Пособие на детей — мера социальной поддержки малообеспеченных; если ваш бизнес по аренде автомобилей устойчив, логика законодателя такова, что лишние машины должны учитываться как имущественный ресурс семьи.
Более безопасный путь: либо честно отказаться от пособия при наличии парка автомобилей, либо структурировать бизнес так, чтобы парк был оформлен на ИП/юрлицо, а у семьи как у физических лиц оставалось количество машин, укладывающееся в лимит (при этом важно, чтобы реальные финансы и имущественные права соответствовали этой структуре, иначе СФР и налоговые органы могут усмотреть фиктивность).