Как включить период работы старшей медсестрой в стаж для досрочной пенсии?

Работаю в должности старшей медицинской сестры детского отделения городской больницы с 2022г . Весь этот период не зачтен в стаж для назначения досрочной страховой пенсии как медработнику.

, Наталья, г. Москва

Должность «старшая медицинская сестра» предусмотрена льготным Списком № 781 (Постановление Правительства № 781). Городская больница и детское отделение также входят в перечень учреждений, дающих право на льготную пенсию.

Однако Социальный фонд (СФР) часто отказывает во включении этого периода в стаж, считая, что работа старшей медсестры — это только «руководящая, организационно-контролирующая деятельность». Главный аргумент СФР — отсутствие непосредственного обслуживания пациентов.

Чтобы восстановить справедливость, вам нужно:

Запросить в отделе кадров уточняющую справку о льготном характере работы, должностную инструкцию, приказ о переводе и штатное расписание.
Проверить, указан ли в ваших индивидуальных сведениях (на «Госуслугах») код льготного стажа. Если нет — попросить работодателя подать корректирующие сведения в СФР.
Если СФР откажет — обжаловать решение в суде. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону медработников, если удается доказать, что вы фактически участвовали в лечебном процессе (например, выполняли манипуляции, ухаживали за детьми).