Здравствуйте.
Учёба в медучилище с 1989 по 1991 год может быть учтена — не в современный страховой стаж, а в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав за период до 1 января 2002 года.
По действующему закону № 400-ФЗ учёба в стаж не входит. Но Конституционный Суд РФ (Постановление от 29.01.2004 № 2-П) обязал применять законодательство, действовавшее в период обучения.
Войдёт период или нет — зависит от формулы, по которой СФР считает пенсию на основании ст. 30 закона № 173-ФЗ:
— по п. 3 ст. 30 учёба в стаж не включается, но применяется выгодный коэффициент по заработку;
— по п. 4 ст. 30 учёба прямо включается в общий трудовой стаж, причём независимо от того, работали вы до училища или нет. Но расчёт по этому пункту обычно даёт меньшую итоговую сумму.
СФР обязан выбрать вариант, который даёт большую пенсию.
По льготной (медицинской) пенсии за выслугу учёба в спецстаж не входит. Право регулируется п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, а засчитываемые периоды — Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое отсылает к спискам должностей и учреждений по периодам работы (№ 1397, № 464, № 1066, № 781). В спецстаж идёт только работа в предусмотренных должностях и учреждениях по охране здоровья, а не обучение.
Запросите в СФР выписку и сведения о том, по какому пункту ст. 30 сделан расчёт ваших пенсионных прав. Пришлите эти документы и диплом в чат — проверю, выгоден ли учёт учёбы и есть ли перспектива спора с фондом.
С уважением, Турал Исмаилович.