Гульнара, здравствуйте.
приехали в часть отправляют на Украину, ввк не назначили врачей допройти не дают, правомерно ли это?
Есть вероятность, что указанное решение противоречит Методике направления на ВВК.
Здесь нужно смотреть результаты его обследования по возвращению в часть.
По прибытию в часть после проведенной операции в отношении мужа обязаны были провести осмотр. Он проводится на основании п. 352 Устава внутренней службы ВС РФ.
По результатам проведенного осмотра, в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в отношении начмед не позднее трех рабочих дней со дня возвращения военнослужащего в воинскую часть при наличии оснований для его направления на освидетельствование письменно информирует об этом командира части.
При наличии у него функциональных нарушений и изменений в состоянии здоровья, по которым он может быть признан не годным и ли ограниченно годным к военной службе вследствие ранения по соответствующим статьям Расписания болезней, а также по заболеваниям, входящим в Перечень (приложение к указаниям заместителя Министра обороны РФ №205/2/244дсп от 23.06.2023 г.) начальник медицинской службы воинской части докладывает командиру частио невозможности командирования указанного военнослужащего в район проведения специальной военной операции без проведения освидетельствования.
В его случае при наличии проблем с позвоночником и заключением невролога вполне могли выявить функциональные нарушения, входящие в перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
В данный перечень включены нарушения с которыми не рекомендовано направлять на СВО.
К таким нарушениям отнесены
6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
При подобных нарушениях — есть основания для освобождения от направления на СВО.
Кроме того, при наличии у него
в позвонке импланты на 6 болтах,
Вполне могли поставить категорию годности Г на основании чего дать освобождение от исполнения обязанностей военной службы или продлить отпуск по болезни.
Заключение в таком случае может быть вынесено по ст. 85 Расписания болезней.
И если такое заключение может явиться основанием для его временного освобождения от участия в СВО.