Нужно ли открывать ИП или достаточно самозанятости для занятий по подготовке к школе?

Добрый день. Нужно ли открывать ИП для того , чтобы вести занятия по подготовке к школе для детей или достаточно самозанятости. Нужна ли лицензия для таких занятий?

, Екатерина, г. Сочи

Для ведения занятий по подготовке к школе для детей, в зависимости от условий, может быть достаточно самозанятости, либо потребуется регистрация в качестве ИП. Лицензия на образовательную деятельность, как правило, не требуется, если вы проводите занятия самостоятельно, без привлечения наемных работников и без выдачи документов об образовании или квалификации.

Согласно части 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели. Граждане, в том числе самозанятые, не могут получить лицензию на образовательную деятельность.

Самозанятость: Самозанятые граждане могут оказывать образовательные услуги, например, репетиторство или проведение разовых занятий, без получения лицензии. Однако они не вправе выдавать официальные документы об обучении или квалификации. Если ваша деятельность по подготовке к школе будет заключаться в проведении занятий самостоятельно, без привлечения других преподавателей и без выдачи каких-либо документов об образовании, то статуса самозанятого будет достаточно.
Индивидуальный предприниматель (ИП): Если вы планируете привлекать наемных работников (педагогов) для проведения занятий, или если ваша деятельность будет подразумевать реализацию образовательных программ с выдачей документов об образовании или квалификации, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и получить лицензию на образовательную деятельность. Часть 3 статьи 32 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что ИП могут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.
Важно: Образовательная деятельность определяется как реализация образовательных программ, включающих учебные планы, календарные графики, программы учебных предметов и формы аттестации (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если ваша деятельность не сопровождается выдачей документов об образовании или квалификации, лицензия, скорее всего, не потребуется.

Буду признательна за оценку  - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!