Где найти образцы типовых договоров для СШОР?

Образцы типовых договоров СШОР

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте. Единого официального сборника «типовых договоров для СШОР» нет: форма зависит от того, какой именно договор нужен — с родителями спортсмена, об оказании платных услуг, со спортсменом, тренером, арендатором, поставщиком, медицинской организацией или для проведения соревнований.

Искать рабочие образцы можно в ЕИС «Госзакупки» в реестре контрактов и закупок других спортивных школ: там размещаются уже заключённые договоры, технические задания и проекты контрактов по Федеральным законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.  Формы договоров по спортивной подготовке и связанные нормативные материалы также есть в правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант». При этом договор должен соответствовать Федеральному закону № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте», Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании», федеральному стандарту спортивной подготовки по конкретному виду спорта и уставу учреждения. Возможность спортивной подготовки на основании договора об оказании платных образовательных услуг предусмотрена статьёй 34.1 Закона № 329-ФЗ.

Брать случайный образец из интернета и использовать его без проверки рискованно: у бюджетной или муниципальной СШОР должны учитываться её организационно-правовая форма, полномочия директора, источник финансирования, правила приёма, обработка персональных данных, медицинский допуск и требования учредителя. Могу подготовить необходимый комплект договоров именно для вашей СШОР. Для начала нужно уточнить, какие договоры вам требуются и является ли школа бюджетным, автономным или казённым учреждением.