Можно ли потребовать возмещение за утилизацию товара Ozon без подписания акта?

Здравствуйте, озон утилизировал товар, ссылаясь на то что не читался честный знак, мы должны были в течении 5 дней оформить заявку на вывоз, но это было написано в личном кабинете, не увидели, не оформили, товар утилизировали, за бешенные суммы, дороже себестоимости товара. Можем ли лы требовать подтверждение утилизации? И как то возместить незаканную утилизацию, т.к. никаких актов по утилизации не подписывали.

, Людмила, п. Тульский

Здравствуйте. Да, вы вправе потребовать у Ozon документы, подтверждающие как сам факт утилизации, так и обоснованность начисленной стоимости. Необходимо запросить сведения о конкретных товарах и их количестве, дате и основании списания, акт утилизации либо иной первичный документ, сведения об организации, фактически уничтожившей товар, а также подробный расчёт удержанной суммы. Ozon действительно предусматривает в своих правилах возможность утилизации товара, если продавец в установленный срок не оформил вывоз, в том числе после уведомления в личном кабинете. Однако это не освобождает площадку от обязанности подтвердить реальность оказанной услуги и правильность начислений. В актуальных правилах Ozon указано, что на оформление заявки на вывоз отдельных товаров может предоставляться пять дней, после чего они направляются на утилизацию.

То обстоятельство, что уведомление было размещено только в личном кабинете и вы его не увидели, само по себе ещё не делает утилизацию незаконной, если такой способ уведомления прямо предусмотрен договором с продавцом. Поэтому прежде всего нужно проверить редакцию оферты, действовавшую на дату утилизации, историю уведомлений в личном кабинете, дату начала пятидневного срока и тариф, применённый Ozon. Площадка обязана доказать, что уведомление было сформировано надлежащим образом, срок действительно истёк, а начисленная сумма соответствует действовавшему тарифу. На сайте Ozon предусмотрен отдельный порядок обжалования заявок на вывоз и утилизацию через личный кабинет продавца.

Если стоимость утилизации превышает себестоимость товара, это само по себе не означает незаконность начисления, поскольку тариф может рассчитываться по весу, габаритам и количеству единиц. Но если Ozon не представит документы о фактической утилизации, применил тариф, который не действовал на соответствующую дату, неверно определил вес или количество товара либо удержал сумму, не предусмотренную договором, начисление можно оспаривать как необоснованное. По статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с договором, а одностороннее изменение условий не допускается, если оно прямо не предусмотрено законом или соглашением. По статьям 15, 393 и 1102 ГК РФ необоснованно удержанные суммы и причинённые убытки могут быть взысканы через суд.

Сейчас сохраните скриншоты личного кабинета, уведомлений, карточек товара, отчёта об утилизации, расчёта удержаний и редакции договора Ozon, действовавшей на дату списания. После этого необходимо направить Ozon официальную претензию и потребовать документального подтверждения утилизации и перерасчёта. Если площадка откажет либо не подтвердит фактические расходы, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку отношения связаны с предпринимательской деятельностью. Могу проверить условия договора и начисления Ozon, а затем подготовить претензию и при необходимости иск о возврате необоснованно удержанной суммы и возмещении стоимости товара.

Людмила
Клиент, п. Тульский
Акт об утилизации присылается уже после нее, такого то числа утилизировпли столько то. А до неё было просто уведомление в личном кабинете, которое не увидели.