Здравствуйте. Узнать банк самостоятельно через банки или Банк России родственники, как правило, не смогут, поскольку сведения о счетах составляют банковскую тайну. Розыском денежных средств должен заниматься нотариус, ведущий наследственное дело. На основании пункта 3 статьи 1171 ГК РФ банки и другие кредитные организации обязаны по запросу нотариуса сообщить сведения об имуществе и счетах умершего. Нотариусы также используют специальный электронный сервис для поиска счетов и вкладов наследодателя.
Дочери необходимо повторно обратиться к нотариусу и официально попросить продолжить розыск банковских счетов, указав, что внук проходил военную службу и получал денежное довольствие, но название банка семье неизвестно. Дополнительно можно запросить у воинской части, финансового органа части, Единого расчётного центра Минобороны или иного органа, перечислявшего денежное довольствие, сведения о банке и реквизитах счёта, на который производились выплаты. После установления банка нотариус направит туда запрос и включит найденные средства в наследственную массу.
Также стоит проверить телефон, электронную почту, СМС, договоры, старые переводы, приложение «Госуслуги», справки о доходах и любые документы из личных вещей внука — там могут быть указаны банк или последние цифры счёта. Если карты находятся в Донецке, получать их для оформления наследства необязательно: важны сведения о самом счёте, а не наличие пластиковой карты.
Если нотариус ограничивается устным ответом и не предпринимает дальнейших действий, можно получить письменное разъяснение и обжаловать бездействие в нотариальную палату либо в суд. Могу помочь подготовить официальный запрос нотариусу и обращения в воинскую часть или расчётный орган.