Сколько дополнительных выходных положено донору в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Сдавала кровь как донор, находясь в отпуске по уходу за ребёнком без оплаты. Сколько выходных положено?

, Анна, г. Северодвинск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст.186 ТК РФ).

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Таким образом, календарный день отдыха после сдачи крови может быть предоставлен в течении календарного года, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком на работу, работнику.

Доброго Вам дня