Написали, что данные расходятся, что делать в таком случае?

Добрый вечер. Я оповещала о втором гражданстве через госуслуги, мне отказали, потому что в паспорте Турции мне турецкое государство автоматически присвоили фамилию мужа и ребенка, у них такие правила. А в России я по иной фамилии. Написали, что данные расходятся , что делать в таком случае?

  • IMG_8634
    .png
, Полина, г. Москва

Здравствуйте!

Такая ситуация встречается достаточно часто, особенно если иностранное государство автоматически изменяет фамилию после заключения брака.

Сам по себе отказ через Госуслуги не означает, что Вы не исполнили обязанность по уведомлению. Скорее всего, МВД не смогло автоматически сопоставить Ваши данные из-за различия фамилий.

В Вашей ситуации рекомендую:

обратиться лично в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства (либо через МФЦ, если в Вашем регионе принимают такие уведомления);
подать уведомление о наличии второго гражданства на бумажном носителе;
приложить копии российского паспорта, турецкого паспорта и документ, подтверждающий, что изменение фамилии связано с заключением брака (например, свидетельство о браке или иной официальный документ).
Если свидетельство о браке выдано в Турции, как правило, потребуется его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

В сопроводительном заявлении можно указать, что фамилии различаются в связи с автоматическим присвоением фамилии супруга по законодательству Турции, а также привести обе фамилии для идентификации личности.

Рекомендую не затягивать с повторной подачей уведомления. Если срок уведомления еще не истек, лучше обратиться лично, чтобы обязанность была исполнена надлежащим образом. Если срок уже пропущен по причине технического отказа на Госуслугах, сохраните уведомление об отказе — оно может подтвердить, что Вы предпринимали попытку своевременно исполнить обязанность.

Полина
Клиент, г. Москва
Заключение брака было в России и я осталась при своей фамилии. Гражданство получала позже, там они присвоили семейную фамилию
Полина
Клиент, г. Москва
И брак был 10 лет назад, а гражданство второе только недавно