Можно ли уехать из страны по ID-карте при утере загранпаспорта и миграционной карты?

Здравствуйте я потеряла загран паспорт и миграционный карту магу ли уехать по паспорту айди карт только сделав дубликат миграционной карты но я пересёк границу по паспорту загран

, Бакай кызы Тахмина, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, так не получится. Я понимаю, ситуация неприятная, но тут есть важный нюанс: ID-карта (если речь об иностранном документе) не заменит загранпаспорт на российской границе. А с миграционной картой ситуация чуть проще.

Про ID-карту. Пограничная служба РФ при выезде из России идентифицирует гражданина по российскому загранпаспорту. Иностранный паспорт (даже если это Ваш основной документ за рубежом) пограничники не примут в качестве основного для оформления выезда из РФ. То есть предъявить только ID-карту вместо загранпаспорта не выйдет — Вас просто не пропустят.

Про миграционную карту. Хорошая новость: для самого факта выезда наличие миграционной карты на руках не является обязательным требованием. Пограничники при выезде сверяют данные в Вашем загранпаспорте с базой — они видят, когда вы въехали, и могут изъять карту у Вас из рук или отметить выезд в своей системе, даже если бумажного оригинала у Вас нет. Так что делать дубликат именно ради выезда не нужно.

Мой совет: возьмите с собой загранпаспорт (тот самый, по которому Вы въезжали — это критично для сверки в базе) и спокойно идите на границу. Миграционную карту восстанавливайте отдельно, если планируете дальше находиться в России (она нужна для регистрации, работы, продления срока пребывания). А для выезда достаточно действующего загранпаспорта.

Если на контроле возникнут вопросы (например, сотрудник засомневается в данных), просто спокойно объясните ситуацию и покажите загранпаспорт — этого будет достаточно для пропуска.

Удачной поездки!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/поставить плюсик ответу или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.