Как привлечь истца к ответственности за дачу ложных показаний в суде по гражданскому делу?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Физлицо подает в суд на УК заявление о возмещении ущерба в результате падения снега с крыши на авто. Но Ответчику - УК достоверно известно, что падение снега произошло в ином месте и в иную дату. Как привлечь к ответственности Истца за ложь на суде? Какую статью применить: 307 УК, 152 ГК или что-то иное?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! В описанной вами ситуации, когда истец в гражданском деле заведомо искажает факты, указывая неверное место и дату происшествия, у управляющей компании есть несколько законных способов защиты своих прав, однако привлечение к ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ за ложные показания возможно только в отношении свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов или переводчиков, а не в отношении стороны процесса — истца или ответчика, которые дают объяснения по существу иска, поскольку законодатель прямо не предусматривает уголовной ответственности за ложные объяснения стороны в гражданском процессе, и на практике привлечь истца по статье 307 УК РФ за несоответствие его исковых требований действительности невозможно, так как сторона не предупреждается об уголовной ответственности за дачу показаний, а её объяснения не являются показаниями свидетеля в смысле уголовно-процессуального закона, в связи с чем основным инструментом борьбы с недобросовестным истцом в данном случае является не уголовное преследование, а предоставление суду убедительных доказательств, опровергающих его доводы, включая показания свидетелей, письменные документы, фотографии, видеозаписи и иную информацию, подтверждающую, что падение снега произошло в ином месте и в иную дату, а также заявление о фальсификации доказательств, если истец представил подложные документы, что в соответствии со статьей 186 Гражданского процессуального кодекса РФ может служить основанием для исключения таких доказательств и вынесения решения не в пользу истца. Что касается статьи 152 Гражданского кодекса РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации, то её применение в данном случае также маловероятно, поскольку для взыскания компенсации по этой статье необходимо доказать распространение порочащих сведений третьим лицам и их несоответствие действительности, а представление истцом недостоверных сведений непосредственно в суд в рамках искового заявления не является распространением таких сведений в смысле гражданского законодательства, и суды обычно отказывают в удовлетворении таких исков, если порочащие сведения не были доведены до широкого круга лиц вне судебного разбирательства, однако управляющая компания может заявить ходатайство о взыскании судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя, если суд установит, что истец злоупотребил процессуальными правами, а также подать заявление о признании иска необоснованным и о возмещении убытков, если будет доказано, что действия истца носили заведомо недобросовестный характер и причинили ущерб, хотя такая возможность на практике реализуется крайне редко и требует весомых доказательств. Таким образом, наиболее эффективным способом защиты для управляющей компании является не попытка привлечь истца к ответственности за ложь, а активное предоставление суду контрдоказательств, опровергающих позицию истца, заявление о фальсификации доказательств, если они подложны, и ходатайство о взыскании судебных расходов в случае отказа в иске, а также, при наличии достаточных оснований, обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве, если действия истца содержат признаки покушения на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием, однако для этого необходимо доказать, что истец заведомо знал о ложности своих требований и преследовал корыстную цель, что является крайне сложной задачей, поэтому рекомендуется сосредоточиться на опровержении доводов истца в рамках гражданского процесса и подготовке письменных возражений на иск с приложением всех имеющихся доказательств, которые подтвердят реальное место и время происшествия, и если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении процессуальных документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу подготовить все необходимые бумаги для защиты ваших прав.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!