Нужен ли кассовый аппарат при оказании услуг по упаковке подарков и продаже шаров?

Добрый день ! кассовый аппарат в упаковке подарков и шарах нужен ?

, Асмик, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о необходимости кассового аппарата при упаковке подарков и продаже шаров напрямую зависит от того, как именно вы организовали свою деятельность, и регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В общем случае, если вы продаёте воздушные шары и принимаете за это оплату наличными или картой, то вы обязаны применять контрольно-кассовую технику, так как любая розничная продажа товара за наличный расчёт является основанием для выдачи кассового чека, если только ваша деятельность не подпадает под специальные исключения, предусмотренные законом. Однако из этого правила есть важные исключения, и одно из них — разносная торговля, которая представляет собой продажу товаров вне стационарного места, например, с рук, с лотка или корзины в парках, на улице или на праздниках, и в этом случае согласно части 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ вы освобождаетесь от обязанности применять кассовый аппарат, но при этом вы обязаны выдавать покупателю документ, подтверждающий факт расчёта, например, товарный чек или квитанцию, содержащие все необходимые реквизиты, а если вы зарегистрированы как самозанятый, то вы можете формировать чек прямо в приложении «Мой налог», что также освобождает вас от покупки и регистрации онлайн-кассы. Что касается услуги по упаковке подарков, то здесь ситуация иная: если вы оказываете именно услугу, а не продаёте товар, и эта услуга не является частью розничной торговли, то применение кассового аппарата также может не требоваться, поскольку упаковка подарков не подпадает под понятие «розничная продажа товаров», однако если вы одновременно продаёте упаковочные материалы, то это уже считается торговлей, и на неё распространяются общие правила. Таким образом, если вы торгуете шарами с рук в развоз, вы можете работать без кассы, но обязаны выдавать документ о покупке, а если вы продаёте шары в стационарной точке или принимаете оплату картой, то касса вам понадобится, и точно так же, если ваша деятельность связана исключительно с упаковкой подарков как услугой без продажи сопутствующих товаров, то касса не нужна, но в любом случае лучше всего проконсультироваться с налоговым органом по месту вашей регистрации или с профессиональным бухгалтером, чтобы точно определить, подпадаете ли вы под обязательное применение ККТ, так как штрафы за отсутствие кассы при её обязательном применении достаточно высоки и могут составить до 10 000 рублей для индивидуальных предпринимателей. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов для регистрации вашей деятельности, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения, и я помогу вам разобраться в вашей ситуации.